企业停产闲置未用的房产,是否需要缴纳房产税?

  业务案例

  嘉兴公司是从事车辆年检检测业务的企业,公司拥有两条检测线,检测线都是独立建设的,随着市场检测站的不断增加,来嘉兴公司进行车辆年检的车辆越来越少,为了节省经营成本,公司决定关停一条检查线。

  那么,对于嘉兴公司关停闲置的检测线,是否需要缴纳房产税?

  政策依据

  企业停产、撤销后,对他们原有的房产闲置不用的,经省、自治区、直辖市税务局批准可暂不征收房产税;如果这些房产转给其他征税单位使用或者企业恢复生产的时候,应依照法规征收房产税。(财税地字[1986]8号

  但是,在财税[2004]140号文中对“财税地字[1986]8号文第二十条“企业停产、撤销后,对他们原有的房产闲置不用的,经省、自治区、直辖市税务局批准可暂不征收房产税”的规定已经废止,

  政策解析

  通过对以上政策的分析,嘉兴公司关停闲置的检测线,仍然需要缴纳房产税。

 
®关于本站文章™ | 若非注明原创,默认 均为网友分享文章,如有侵权,请联系我们™
㊣ 本文永久链接: 企业停产闲置未用的房产,是否需要缴纳房产税?