粤地税函[1998]225号广东省地方税务局关于纳税人提供应税劳务向对方收取的押金应按规定征收营业税的批复

广东省地方税务局关于纳税人提供应税劳务向对方收取的押金应按规定征收营业税的批复

粤地税函[1998]225号                                                      1998.8.18


广州市地方税务局:

你局穗地税发[1998]165号请示收悉。关于纳税人提供应税劳务向对方收取的押金征收营业税的问题,经研究,现批复如下:

根据《中华人民共和国营业税暂行条例》及其实施细则规定,纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。

价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。

押金属于“其他各种性质的价外收费”范围。

因此,纳税人发生营业税应税行为向对方收取的押金,无论会计制度规定如何核算,均应并入营业额计征营业税。若发生退还押金,可允许从当期计税营业额中予以扣减。

此复。

相关问题——公司对外出租房屋收取的保证金是否纳税?

 
®关于本站文章™ | 若非注明原创,默认 均为网友分享文章,如有侵权,请联系我们™
㊣ 本文永久链接: 粤地税函[1998]225号广东省地方税务局关于纳税人提供应税劳务向对方收取的押金应按规定征收营业税的批复