电力公司过网费收入是否征收营业税?

  问题:我是一个电力公司,我收取的过网费收入是否应当缴营业税?

  答:国税函[2004]607号文件规定:电力公司利用自身电网为发电企业输送电力过程中,需要利用输变电设备进行调压,属于提供加工劳务。根据《中华人民共和国增值税暂行条例》有关规定,电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税,不征收营业税。

  提示:因为您的行为属于加工劳务,所以您应当在国税部门缴纳增值税。

 
®关于本站文章™ | 若非注明原创,默认 均为网友分享文章,如有侵权,请联系我们™
㊣ 本文永久链接: 电力公司过网费收入是否征收营业税?